вогняний шар гамма-променів
17 July
проснулась, еще не было шести, что значит три-четыре часа сна, и привет рассвет. волосы воняют сигаретами, и никакой душ это не исправит - он умудряется прокурить меня насквозь, так, что я неделями чувствую на себе. ничего не выходит. совсем не пить с ним не выходит, и все эти временные просветления, вроде не надо, ни со мной, ни без меня, тебе не надо, они временные, или, может, я нарушаю свое слово - но которое. у меня болит сердце, и мои мозги не могут осилить придумать выход, и мое сердце болит еще сильнее. не надо - ему. ему больше не надо, потому что, правда, это выхолащивает его. да, я в последнее время не могу сказать себе нет, и если потеря того, чего не было, так болит, наверное, я не в праве просить перестать чувствовать боль за потерю того, что было, даже если мое сердце говорит мне - после такого это не важно, после такого не жалеют. у меня нет доводов, когда я прилагаю усилия к таким простым вещам, как ходьба - может, поэтому, он и пьет со мной. он снова говорил о поездке, и когда я осторожно не говорила о себе, сказал, что поедет со мной - и я просто оставлю это на выгоде - на пополам проще. наверное, я говорила что-то о том, как я его люблю - не буквально, но говорила. а потом сказала, давай поедем. и он сказал хорошо. я знаю, что лучше не будет. но это чужой город, это чужая квартира, это мы и ограниченные пространства, и все это нужно просто пережить. если я это смогу, смогу все. я чувствую, что должна. она говорила мне, я должна, мать не отговаривала. ни разу, ни о чем.
я хочу сделать лучше, но могу, наверное, просто не оставлять одного - может, это не так уж и мало.
а вино это просто вино. может, это мое достижение, что мы всего лишь пили вино. два года назад говорил, что был счастлив или думал, что был - пили водку на детской площадке. а теперь пьем вино в темноте - под ногами песок, над головами звезды.
уже почти семь. сегодня уезжаю. ничего не имея, с отсутствующим взглядом - еду спать на берегу пруда с карасями. попытаюсь казаться счастливой. почему-то очень хочу поговорить с ба. интересно, семь часов это рано, чтобы позвонить в село?